Дайвинг во Вьетнаме!

Вьетнам.jpg

Южная и восточная часть Вьетнама омывается водами Южно-Китайского моря. Морской берег длиной в 3444 километра изрезан многочисленными реками. Большая часть этого государства состоит из небольших по размерам островов и архипелагов, таких как Парасельский, Спратли и Катба. Самым большим островом является Фукуок провинции Кьендзянг. Характер береговой линии способствует интенсивному развитию в стране активного спортивно-туристического водного отдыха. Самым популярным видом среди них является дайвинг.

Данное направление туристического отдыха сравнительно недавно начало масштабно развиваться во Вьетнаме, буквально в последней декаде прошлого столетия. На государственном уровне не существует конкретных стратегий и уникальных программ по развитию дайвинга. В азиатской стране разрешение на занятие коммерческой деятельностью, связанное с дайвингом, выдают представители международных федераций. Самым авторитетным среди данных организаций является офис компании Scuba Schools International (SSI). Тех кто отправляеться отдахнуть во Вьетнам, может заинтересовать вопрос, что взять с собой на отдых?

Популярные центры по обучению дайвингу во Вьетнаме

Всего школ, клубов и центров по обучению подводному плаванию во Вьетнаме насчитывается около двадцати. Среди них особенно выделяется школа Rainbow Divers. Основал эту школу британец в семидесятых годах прошлого столетия. И теперь эта школа имеет целую сеть учебных центров по всему побережью азиатского государства: на острове Фукуок, Кондао, Китовый, а также Хойане. Самой популярной среди российских туристов является школа Amigos Divers, хотя русскоговорящие инструкторы имеются не только в данном центре, а практически во всех дайвинг школах в этой стране.

Стоимость занятий

Ценовая политика во Вьетнаме приятно удивит любителя и просто интересующегося дайвингом. Это самые демократичные цены не только в азиатской части, но и по всему земному шару, где существует возможность для занятий дайвингом. Полный курс в одной из школ обойдется в 250-300 долларов, причем эта цена указана с учетом аренды снаряжения. А 70 долларов будет стоить прогулка на комфортабельном скоростном катере по открытому морю и два погружения. Также можно получить сертификат инструктора по дайвингу, который позволит работать в центре и обучать навыкам подводного погружения, но это будет стоить уже намного дороже.

Итак, дайвингом в этой экзотической стране могут заняться не только богатые туристы, но и путешественники со сравнительно небольшим бюджетом. Для новичка ознакомительная экскурсия с двумя незабываемыми погружениями обойдется около 50 долларов. Причем в стоимость входит прокат снаряжения, трансферт до места, а также инструктор и даже сытный и очень вкусный обед.

Интересные места погружений во Вьетнаме

Воды Вьетнама имеют богатый животный и растительный мир по всему побережью. Но, несмотря на это, места погружений имеют разный по популярности рейтинг. Это связано с условиями, которые есть на том или ином курорте.

Нячанг

Самым популярным и комфортным для погружений является курорт Нячанг. На этом курорте погружение можно совершать с начала весны и до середины осени. Глубина, доступная для погружения, составляет 30 метров, а температура воды в этом месте в среднем от 25 градусов до 29. А также порадует видимость, она составляет около 20 метров.

На курорте обилие дайвинг-центров, можно выбрать на любой «вкус и цвет». Среди них даже есть центры, владельцы которых являются гражданами России.

Дайвинг в этом месте больше подходит для новичков, так как вид и условия не сильно удивят опытного и повидавшего виды дайвера. Кроме того, цены на этом курорте очень невысокие и являются самыми низкими по всей стране, что невероятно привлекает тех, кто только знакомится с дайвингом. И еще один несомненный плюс этого места – кристально чистая вода. По рейтингу чистоты, воды Нячанга являются самыми чистыми на всем побережье Вьетнама.

Изобилие дайв спотов поражает, приведем несколько примеров, только ради них можно смело ехать и покорять водные просторы Вьетнама. Это Китовый остров, в водах которого можно встретить китовых акул, а также их родственников акул-нянек. Зрелищная встреча ожидает дайверов на остове Грибной риф, в этих водах живут осьминоги.

Остров Фукуок

Следующий остров, который обязательно нужно посетить, остров Фукуок. Как уже упоминалось, он является самым крупным островом во Вьетнаме. Курортный сезон дайвинга открыт с начала зимнего периода до начала лета. Температура моря выше на несколько градусов, чем вода на курорте Нячанг и составляет приблизительно 28-31 градус.

Это самое излюбленное и часто посещаемое дайверами место, а также просто туристами, которые любят и ценят морские прогулки. Целых полгода воды Фукуока доступны для погружений. Подводный мир намного богаче и разнообразней, чем в Нячанге, оттого цены на дайвинг гораздо выше. Особенно радует температура воды, она на 3-4 градуса выше, чем вода в Нячанге.

Дайв-споты также поражают разнообразием:

• На Черепашьем острове есть прекрасная возможность насладиться видом коралловых рифов и коралловых рыбок, а также можно встретить морских черепах.
• Мыс Ноготь поразит тем, что скрывается под водами на глубине около 15 метров. Старый, разрушенный город, затонувшие корабли, а также целые «поля» кораллов.
• Также есть такие места как Скала близняшек, мыс Ангела, Нос Тома, а также остров Летучих мышей. В каждом из этих мест есть, на что посмотреть и чему удивиться.

Остров Кондао

Следующий – остров Кондао. Комфортный сезон для любителей дайвинга совпадает с сезоном на курорте Фукуок. Вода прогревается до отметки 28-31 градусов. Видимость также отличная и составляет 20 метров.

По зрелищности акватория Кондао не уступает ни одному месту во всем Вьетнаме, но что касается инфраструктуры, то тут, к сожалению, есть над чем работать и к чему стремиться. Из-за этого цены на острове весьма высоки. Добраться до Кондао также очень проблематично и затратно. В основном это либо самолет, либо корабль, который плывет двенадцать часов до нужного места. На острове имеются всего два дайвинг-центра. По причине отсутствия конкуренции цены высокие.

Самые зрелищные дайв-споты, которые нужно посетить обязательно:

• Рыбий проспект, здесь можно посмотреть затонувший корабль, который окружают большое количество ярких, любопытных рыбок.
• Посмотреть акул, а также целые цветники из кораллов можно на Мысе Барракуд.
• Грот гиганта-окуня примечателен тем, что там затонул траулер, в котором теперь поселились огромные окуни.
• Сорокаметровую отвесную скалу, полностью покрытую кораллами, есть возможность наблюдать в месте под названием Стена Сакс.

Курорт Муйне и Фантьет

Сезон для любителей дайвинга здесь такой же, как и на курорте Нячанг, с марта по октябрь. Вода прохладнее, чем в водах острова Кондао и составляет 25-29 градусов.

Несмотря на то, что подводная жизнь очень разнообразна в этой местности и изобилует всевозможными морскими видами, такими как осьминоги, мурены, кораллы, кальмары, рыбы-клоуны и многие другие, дайвинг здесь совершенно не развит. Причина кроется в том, что на острове неспокойное море, волны мешают дайверам беспрепятственно и безопасно погружаться в подводный мир.

Северный Вьетнам

Заострять особое внимание на этой части Вьетнама не имеет смысла, так как среди дайверов это место считается непопулярным ввиду того, что вода здесь мутная. Это, прежде всего, связано с течением в дельте реки Красная. Туристам же предлагают погрузиться в воды национального парка, где водится большое количество разных видов рыб и моллюсков. Самое зрелищное – это встреча с большими морскими жителями, такими как дельфины и тюлени.

Мягкий климат, комфортная температура воды, незабываемые виды Вьетнама, а также обилие профессиональных дайвинг-центров – самые идеальные условия для любителей подводных погружений и для тех, кто только хочет познакомиться с этим видом спортивно-туристического отдыха. Тем более что данный вид отдыха самый доступный в этой точке планеты. Низкая стоимость дайвинга во Вьетнаме никак не влияет на качество снаряжений, которые дают в аренду, профессионализм инструкторов и зрелищность подводного мира. Разнообразие предлагаемых программ предоставляет возможность подобрать то, что подходит дайверу по уровню подготовки и даже по бюджету. Поэтому тем, кто любит и желает покорить подводные просторы, не стоит долго думать при выборе места для своего незабываемого отпуска. Чемодан, хорошее настроение и билеты во Вьетнам!


Партнер 4 Партнер 3 Партнер 2 Партнер 1